Задавайте питання в Telegram Задавайте питання в Viber

Распространенные болезни печени у кошек и особенности их лечения

Категории
Оглавление
  1. Почему у кошек возникают болезни печени?
  2. Симптоматика печеночных заболеваний у кошек
  3. Какие заболевания печени встречаются у кошек?
  4. Препараты для лечения заболеваний печени у кошек

Печень представляет собой жизненно важный орган, без которого питомец попросту не может существовать. Он выполняет самые разные функции, начиная от участия в процессах пищеварения, заканчивая выведением из органов с тканями различных вредных веществ. Болезни печени у кошек являются весьма распространенными недугами, от которых страдают как молодые, так и взрослые питомцы. Почему эти патологии возникают, какими они бывают и как их правильно лечить?

Почему у кошек возникают болезни печени?

Чаще всего заболевания печени у кошек возникают по причине некачественного питания. Гепатоциты усатых питомцев способны обезвредить лишь часть токсинов, которые поступают в организм с пищей. Именно поэтому у котов нередко возникают пищевые отравления. Отдельного внимания заслуживает правильный рацион. Орган становится менее функциональным, если в организме недостаток витаминов. Есть и другие факторы-провокаторы. Речь идет о:

  • Паразитных инвазиях.
  • Интоксикации ядовитыми, химическими веществами, лекарствами.
  • Инфекциях.
  • Опухолях.
  • Длительном стрессовом состоянии.
  • Почечных и сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • Сахарном диабете, панкреатите.

Проблемы с печенью у кота преимущественно возникают у пожилых питомцев, а также животных, у которых ослаблена иммунная система. Такие домашние любимцы нуждаются в периодическом обследовании, чтобы своевременно выявить недуг и сразу начать лечить его.

Симптоматика печеночных заболеваний у кошек

Первые симптомы болезни печени у кошек не являются ярко выраженными, поэтому многие хозяева полагают, что их питомец простудился или устал от жары. Апатия, отсутствие тонуса, проблемы с аппетитом, проблемы с функционированием ЖКТ – эти признаки свидетельствуют о том, что у домашнего питомца начались серьезные проблемы. Также стоит обратить внимание на:

  • Чрезмерную жажду, частое мочеиспускание.
  • Проблемы с качеством шерсти, зуд и перхоть.
  • Обильное слюновыделение, пожелтевшие слизистые.
  • Изменение цвета мочи (становится темной) и фекалий (становятся темноватого оттенка).

Что касается остальных признаков, то они зависят от того, по какой причине появилась патология. Так, у животного может наблюдаться боль в область печени, ослабление мышц, асцит, подкожные кровоизлияния и так далее.

Какие заболевания печени встречаются у кошек?

Среди основных заболеваний печени у кошек можно выделить следующие:

  • Гепатит. Воспалительный недуг, при котором сильно нарушается белковый, углеводный и жировой обмены, а также распадаются печеночные клетки.
  • Цирроз. В данном случае печень изменяет свою структуру, поскольку в ней разрастается соединительная ткань.
  • Желчекаменная болезнь. В желчном пузыре питомца и протоках печени образуются камни.
  • Холецестит. Желчный пузырь воспаляется.
  • Печеночная недостаточность. Речь идет о тяжелом патологическом состоянии, которое подразумевает нарушение основной функции печени. Этот недуг может иметь острую и хроническую форму.
  • Онкология. Во время рака у кошек ухудшается аппетит, они ощущают слабость и постоянно хотят пить. Все это сопровождается обильной рвотой и наличием кровяных вкраплений в кале.

Препараты для лечения заболеваний печени у кошек

Если у кота проблемы с печенью, медлить нельзя. Необходимо как можно скорее приступить к лечению. Эффективным терапевтическом препаратом является Гепатоджект. Его используют, если у питомца хронические или острые заболевания печени. Медикамент способствует улучшению работы органа. Инъекционный раствор снижает уровень вредных веществ, которые появляются, когда происходят обменные процессы.

Гепатиале Форте является гепатопротектором для собак и кошек, которым необходимо поддерживать, нормализовать или восстановить работу печени. Он используется при заболеваниях и расстройствах органа, печеночной недостаточности и энцефалопатии, интоксикации, продолжительном голодании и так далее. Обладает антиоксидантными, защитными, регенерирующими свойствами, регулирует цикл синтеза мочевины и выводит из организма лишний аммиак, а также поддерживает и восстанавливает функции печени.

Гепакарнитол представляет собой кормовую добавку, которая оказывает стимулирующее, защитное и желчегонное действие на печень, способствует улучшению ее функций и метаболизма, оптимизации ключевых физиологических процессов. 

Больная печень у кота является серьезным поводом для беспокойства и требует незамедлительного лечения. Чтобы снизить риск возникновения вышеописанных недугов, необходимо придерживаться основных профилактических мер: выбирать качественный корм, следить за сбалансированным рационом питомца, проводить своевременную вакцинацию и минимизировать вероятность попадания в организм домашнего питомца токсичных веществ.

( 2 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Предназначен для собак и кошек, которые нуждаются в поддержке и восстановлении функций печени.

Нет на складе

Быстрый заказ

Предназначен для собак и кошек, которые нуждаются в поддержке и восстановлении функций печени.

Нет на складе

Быстрый заказ

Предназначен для собак и кошек, которые нуждаются в поддержке и восстановлении функций печени.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*