Задавайте питання в Telegram Задавайте питання в Viber

Основные причины, почему кошка может постоянно мяукать

Категории

Мяуканье является характерной особенностью всех усатых питомцев, но если домашний любимец издает такие звуки слишком часто, многие хозяева начинают нервничать и злиться. Однако агрессия не приведет ни к чему хорошему – в первую очередь нужно понять, почему кошка постоянно мяукает и предпринять определенные действия в зависимости от причины.

Почему кошки могут часто мяукать?

Существует огромное количество причин мяуканья домашних любимцев. Среди наиболее распространенных стоит выделить следующие:

  • Голод. Если кот постоянно мяукает, он может быть голоден и просит таким образом, чтобы его покормили или налили воды. Особенно активно питомцы издают звуки в утреннее время, когда они просыпаются и хотят полакомиться любимым кормом.
  • Привыкание к новому дому. Часто котенок постоянно мяукает, когда он оказывается в новой семье без своей мамы. В течение нескольких дней крохи испытывают страх и растерянность, поэтому издают характерные звуки.
  • Просьба помочь. Иногда домашние питомцы мяукают, если у них возникла проблема и они не могут ее самостоятельно решить. Наиболее распространенными являются ситуации, когда питомец застрял где-то или не может спуститься с дерева.
  • Желание акцентировать на себе внимание. Некоторые питомцы начинают мяукать, чтобы хозяин обратил на них внимание и поиграл либо пообщался. Как показывает практика, даже самым независимым кошкам порой нужна ласка и общение.
  • Заболевание. Если кошка все время мяукает, это может свидетельствовать о наличии у нее проблем со здоровьем. Как понять, что питомец болен? Необходимо своевременно обратить внимание на симптоматику, которая подтверждает плохое состояние домашнего любимца. Это может быть повышенная или пониженная температура, глисты, клещи, сильная жажда, отсутствие аппетита, расстройства желудка. Единственный вариант в таком случае - как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику.
  • Просьба погулять. Если питомец живет в загородном доме и привык гулять, своим мяуканьем он может просить выпустить его на улицу. Причем если сначала он издает тихие звуки, то со временем они усиливаются, если у хозяина нет реакции.
  • Испуг или стресс. Как известно, животные тоже подвержены эмоциональным переживаниям, которые обычно возникают, когда их перевозят в новые месте, во время ремонтных работ в квартире, после кастрации или стерилизации и так далее. При этом некоторые домашние любимцы могут вести себя тихо, а другие вообще не умолкать.
  • Течка. Своими громкими криками кошка дает знаки находящимся рядом самцам о том, что она готова к спариванию. Если кот чувствует, что рядом находится самка с течкой, он тоже начинает шуметь.

Что делать, если кошка постоянно мяукает?

Если кошка стала часто мяукать, нужно понять, что ее беспокоит. В зависимости от той или иной причины необходимо действовать по-разному – воспитать, вылечить или проявить свое внимание. 

Сначала необходимо убедиться в том, что питомцу ничего не угрожает. Если у него нет симптомов заболеваний, проверьте, актуальны ли вышеописанные физиологические желания. Часто проблему можно решить, покормив любимца или налив ему воду. При половых позывах придется либо переждать, либо кастрировать/стерилизовать питомца.

Попробуйте уделить коту время, погладить его. Если животное страдает от недостатка внимания, стоит чаще разговаривать с ним. Независимо от того, как сложилась ситуация, общаться с любимцем нужно каждый день. С максимальной теплотой нужно относиться к кошке, когда она нервничает или испугана. В таком случае она будет чувствовать себя в безопасности.

Прибегать к корректировке поведения необходимо, если животное гиперактивное или часто манипулирует. Если коту постоянно хочется внимания и у него избыток энергии, желательно купить ему интерактивные игрушки и каждый день играть с ним перед сном. Для борьбы с манипуляторами есть несколько методов: игнорирование или наказание. Если кот мяукает постоянно и на это нет никакой причины, можно сделать ему замечание, но ни в коем случае не кричите на питомца.

Отдельного внимания заслуживает мяуканье у котят. Нужно понимать, что 2-3-месячные питомцы сильно зависят от мамы. Их мяуканье – это сигнал о голоде, боязни или отсутствия внимания. Единственная разница заключается в том, что крохи просят помощи у кошки, а не у человека. Это и является главной причиной того, что после переезда они сталкиваются со стрессом и с недоверием относятся к хозяину.

Таким образом, если кот все время мяукает, не нужно делать поспешные выводы. Необходимо проанализировать ситуацию и помнить о том, что некоторые симптомы требуют скорейшего посещения ветеринара. Игнорировать такую патологию не имеет смысла, поэтому рекомендуется всегда реагировать на нее (исключение – явные манипуляции).

( 7 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Феливей феромон — наиболее эффективный и безопасный способ восстановить хорошее самочувствие и нормализовать поведение кошки в стрессовой ситуации.

Нет на складе

Быстрый заказ

Нет на складе

Быстрый заказ

Нет на складе

Быстрый заказ

Для лечения и предупреждения заражения блохами, лечение аллергического блошиный дерматита, лечение отодектозу, профилактика дирофиляриозу

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*