Задавайте питання в Telegram Задавайте питання в Viber

Лишай у котов: как его вылечить?

Категории
Оглавление
  1. Почему появляется лишай у кошек?
  2. Виды лишая у кошек
  3. Особенности лечения лишая у кошек
  4. Профилактические мероприятия

Лишай является достаточно распространенным заболеванием среди домашних любимцев, которое провоцируют грибки. Оно вызывает не только дискомфортные ощущения, но и оказывает негативное влияние на здоровье – открытые раны становятся главным источником попадания в организм питомцев бактерий с микробами. Если своевременно обнаружить лишай у котов и приступить к его лечению, удастся не допустить серьезных осложнений.

Почему появляется лишай у кошек?

Лишай у кошек могут спровоцировать следующие микроорганизмы: Trichophyton, Microsporum canis, Microsporum gypseum. Первая разновидность бактерий – это возбудитель грибка под названием трихофтия. Последние два приводят к возникновению на коже питомца грибковых микроспорий.

Кошачий лишай появляется в том случае, если животное слишком долго находится в месте с вредоносными микроорганизмами или если оно контактировало с заразным питомцем.  Заболевание достаточно активно распространяется по причине сохранения грибками своей активности в течение 2-3 лет.

Также стоит знать, что инфицирование происходит не моментально ввиду наличия инкубационного периода лишая. В течение определенного времени отсутствует какое-либо проявление симптомов. В этот период организм пытается самостоятельно одолеть болезнь. Если же сил не хватает, наблюдается проявление первых симптомов – на коже становятся заметны крупные пятна.

В группе риска находятся:

  • Маленькие котята, у которых иммунитет еще не успел окрепнуть.
  • Беременные кошки, чья иммунная система ослаблена.
  • Коты, страдающие от хронических заболеваний.
  • Коты-аллергики и так далее.

Виды лишая у кошек

Лишай у котят и кошек встречается в нескольких разновидностях. Достаточно распространенным видом является стригущий лишай. Речь идет об опасном заболевании, которое способно в кратчайшие сроки заражать всех окружающих. Детям часто достаточно погладить переносчика, чтобы заразиться этим недугом. Сами бактерии являются крайне выносливыми и способны жить за пределами организма долгие годы. Лучшими условиями в доме для них становятся поверхности из текстильного материала.

Разноцветный лишай является менее распространенным вариантом. Период максимальной активности спор – летний сезон, когда в организме слишком много витамина D. Его носителем может стать каждый человек и любое животное. Изредка он становится патологией, которая проявляется у домашних любимцев. В жару сальные железы начинают работать хуже, кожа жирнеет – такие условия идеально подходят для того, чтобы патогенная форма активно развивалась.  

Розовый лишай, в свою очередь, поражает в первую очередь питомцев с низким иммунитетом. Такой недуг отличается наследственным характером, а когда полностью излечивается, может поразить организм с новой силой.

Мокнущей экземой называют аллергию на внешние факторы. От нее страдают преимущественно те любимцы, которые меняют место жительства. Если у кота наблюдается экзема, нужно проанализировать, что могло ее спровоцировать – возможно, вся причина в новой бытовой химии. Если не получается выявить внешние признаки, нужно обратиться к ветеринару.

Особенности лечения лишая у кошек

Лечение лишая у кошек должно назначаться исключительно ветеринарным специалистом. Перед составлением терапевтической программы он обязательно обратит внимание на то, какого животное возраста, какая у него порода, общее состояние, насколько хорошо работает иммунная система. При своевременном лечении с большой долей вероятности удастся добиться скорейшего восстановления. Однако не стоит забывать, что даже после терапии на кошке могут остаться вредные микроорганизмы. Именно поэтому, завершив лечение, рекомендуется повторное прохождение обследования на наличие спор.

Лечить лишай у кошки нужно по-разному в зависимости от разновидности заболевания. На первых этапах для лечения недуга могут использоваться обычные мази, но если случай запущенный, нужна продолжительная терапия и сильные медикаменты.

Определив, от какого именно лишая страдает животное, врачом будут назначены определенные процедуры. Чаще всего рекомендуется:

  • Применять вакцины, иммуностимулирующие, витаминные препараты, а также обрабатывать пораженные места противогрибковыми средствами.
  • Применять противогрибковый антибиотик, который задерживается на волосах, коже, ногтях и не дает развиваться болезни дальше.

Эффективным препаратом является спрей Стоп лишай грибок. Средство от лишая у кошек имеет выраженное фунгицидное действие и уничтожает возбудителей трихофитии и микроспории. Благодаря вспомогательным веществам повышается фунгицидная активность клотримазола, уменьшаются воспалительные процессы кожи, а поврежденные ткани заживляются намного легче.  

Чтобы лечение завершилось успешно, требуется строгое соблюдение всех предписаний вне зависимости от того, какую схему выбрал ветеринарный врач. Продолжительность терапии обычно составляет пару недель – она заканчивается лишь после отрицательного результата диагностики. В среднем питомец восстанавливается за полторы-две недели.

Профилактические мероприятия

Профилактика лишая у кошек заключается в:

  • Обеспечении питомца качественным, сбалансированным рационом. Лучше делать выбор в пользу кормов премиум и супер-премиум класса.
  • Своевременной вакцинации. Взрослое животное нуждается в прививках раз в год.
  • Дегельминтизации и избавлении от других паразитов. Эта профилактика проводится хотя бы раз в полгода.
  • Соблюдении гигиенических правил. В вашем доме всегда должно быть чисто и убрано.
  • Отсутствии стрессов. Из-за сильных волнений резко снижается иммунитет.
  • Профилактических ветеринарных осмотрах. Животное нужно отводить на осмотр к ветеринару раз в год.

Таким образом, лишай является заразным инфекционным заболеванием, при выявлении которого необходимо сразу ехать с питомцем в ветеринарную клинику. На первых стадиях его достаточно легко вылечить, но если состояние запущено, могут начаться серьезные осложнения.

( 14 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Лечение у собак и кошек трихофитии и микроспории.

Нет на складе

Быстрый заказ

Препарат предназначен для лечения ушного клеща (отодектоза) собак и кошек, осложненного бактериальной инфекцией.

Нет на складе

Быстрый заказ

Заболевания кожи аллергической, бактериальной и грибковой этиологии у собак и котов.

Нет на складе

Быстрый заказ

Оптиммун применяют собакам для лечения глазных болезней аутоиммунной этиологии, включая идиопатический сухой кератоконъюнктивит (СКК, синдром «сухого глаза»), плазматическую инфильтрацию третьего века и хронический поверхностный кератит (паннус).

Нет на складе

Быстрый заказ

Алюспрей применяют для обработки ран различного происхождения.

Комментарии
Ола
16.11.2023, 21:18
Разноцветный?! ОТРУБЕВИДНЫЙ он называется. Не заразен и не причиняет дискомфорт носителю. Но лечить надо, разумеется.
Валентина
20.05.2023, 10:51
Если кошка с котятами дикая во дворе, как лечить? Можно что-то в корм добавлять?
Алина
27.10.2022, 23:10
Можно ми клотрымазолом мазать лишай
Георгій
02.09.2022, 13:51
тетрациклиновой мазью можна лікувати лишай?
Аня
18.06.2022, 10:33
Дуже дякую за информацию,але можна якось виликувати в домашних услугах?!
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*