Задавайте питання в Telegram Задавайте питання в Viber

Лечение мочекаменной болезни у собак и кошек

Категории
Оглавление
  1. Почему возникает МКБ у животных?
  2. Симптомы мочекаменной болезни у кошек и собак
  3. Лечение мочекаменной болезни у кошек и собак
  4. Как не допустить повторного развития МКБ?

Урологические проблемы у домашних любимцев – достаточно распространенная причина обращения в ветеринарные клиники. Этим недугам подвержены питомцы любого возраста. Мочекаменная болезнь у животных подразумевает образование камней в почках и мочевом пузыре – органах, входящих в мочевыделительную систему.

Почему возникает МКБ у животных?

Существует огромное количество причин возникновения МКБ у кошек и собак. Речь идет о:

  • Неправильном рационе.
  • Нарушенном минеральном и водном обмене в организме.
  • Инфицировании мочевыделительной системы.
  • Недостатке жидкости. Это приводит к образованию кристаллов в моче.
  • Генетической предрасположенности.
  • Хронических заболеваниях мочевыделительной системы.
  • Стрессовых состояниях.
  • Малоподвижном образе жизни.
  • Лишнем весе.

Симптомы мочекаменной болезни у кошек и собак

МКБ у собак и кошек может развиваться без каких-либо симптомов достаточно продолжительный период. У животного не наблюдается беспокойство, нет проблем с мочеиспусканием. Но в определенный момент появляются конкретные признаки мочекаменной болезни у котов и собак в виде:

  • Проблем с мочеиспусканием. Несмотря на попытки питомцев сходить в туалет они остаются безрезультатными.
  • Неестественного напряженного состояния во время мочеиспускания.
  • Повышения беспокойства. Питомец становится агрессивным, активно разлизывает промежность.
  • Крови при мочеиспускании.
  • Наличия песка или небольших камней в моче.
  • Болезненных ощущений в животе рядом с почками или мочевым пузырем.
  • Низкого или вовсе отсутствующего аппетита.

Лечение мочекаменной болезни у кошек и собак

Чтобы диагностировать мочекаменную болезнь у кошек и собак, требуется проведение лабораторного исследования мочи. Если эритроциты, лейкоциты, оксалаты кальция, фосфаты кальция и магния превышают допустимые значения, можно говорить о наличии МКБ у питомца. При необходимости ветеринар может провести исследование рентгенологическим, ультразвуковым и ректальным методами.

С учетом того, насколько запущенным является заболевание, какой размер камней, возраст и состояние питомца, ветеринар выбирает оптимальную терапевтическую программу. Главная задача каждой программы – удалить камни из организма животного. Сегодня в ветеринарной сфере практикуют такие методики лечения:

  • Консервативная терапия. Если мочекаменная болезнь у собак и кошек не успела перейти в запущенную форму, допускается применение данного метода. Врач назначает лекарственные средства (например, Стоп-цистит Плюс) наряду с диетой (из рациона исключаются все продукты, которые могут провоцировать появление камней с песком).
  • Катетеризация. С помощью катетера (трубчатого инструмента), вводящегося непосредственно в мочевой канал, выводится песок и мелкие камни.
  • Уретростомия. Используется, если камни достигли крупных размеров, а уретра закупорена. Эта операция позволяет сделать в уретре отверстие, через которое происходит удаление уролитов. Важно, чтобы отверстие не зарастало до стабилизации состояния питомца.
  • Цистотомия. В данном случае полость мочевого пузыря вскрывается хирургическим способом, после чего из него удаляются камни. Подобные меры принимаются при наличии больших камней, которые не удается извлечь вышеописанными способами.

Когда лечение будет завершено, необходимо сделать все возможное, чтобы животное не заболело снова - в этом поможет профилактика мочекаменной болезни у котов и собак.

Как не допустить повторного развития МКБ?

Чтобы не допустить повторного развития мочекаменной болезни, рекомендуется применение средства под названием Стоп-цистит Био суспензия. Речь идет о кормовой добавке, предназначенной для профилактики и лечения воспаления мочеполовой системы.

В составе средства – биологически активные вещества, которые содержатся в экстракте растений. Они имеют антисептические, мочегонные, спазмолитические, диуретические свойства, а также сводят к минимуму вероятность того, что в почках и мочевых путях образуются камни. Более того, они улучшают растворение и выведение конкрементов.

  • Благодаря экстрактам крапивы, солодки, барбариса, брусники уменьшается камнеобразование в почках и мочевом пузыре.
  • Трава горца птичьего, экстракт листьев березы и хвоща полевого приводят к повышению диуреза, выведению с мочой излишков ионов натрия с хлором, не давая образовываться мочевым камням.
  • Плаун булавовидный и Золотарник Канадский имеют диуретические и антисептические свойства.

Если у животного есть предрасположенность к МКБ, необходимо проводить регулярные диагностические исследования для своевременного принятия мер и недопущения образования конкрементов. Питомцам следует составлять рацион из кормов, в составе которых ограничен магний, фосфор, калий. Придерживаясь данных рекомендаций, удастся максимально обезопасить питомца от мочекаменных заболеваний.

( 5 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Добавка Уро-Урси применяется для профилактики циститов, при комплексном лечении мочекаменной болезни собак и кошек, а так же как мочегонное и антиоксидантное средство.

Нет на складе

Быстрый заказ

После лечения уменьшается объем предстательной железы на 40%, терапевтический эффект длится 5-6 месяцев.

Нет на складе

Быстрый заказ

Простой и эффективный набор для сбора мочи у кошек. 

0 грн
Цена 299 грн

Нет на складе

Быстрый заказ

Фитокот применяют для профилактики и лечения кошек при урологическом синдроме, мочекаменной болезни, воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей (пиелит, цистит, уретрит).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*