Задавайте питання в Telegram Задавайте питання в Viber

Как чистить уши котам и собакам: основные правила

Категории
Оглавление
  1. Как чистить уши котам и собакам
  2. Почему нужно чистить уши котов и собак и как часто это делать?
  3. Особенности чистки ушей собаки
  4. Как правильно чистить уши кошке
  5. Распространенные ошибки во время чистки ушей кошек и собак
  6. Профилактика ушных заболеваний у кошек и собак
  7. Нужно ли (надо ли), можно ли чистить, мыть уши кошек, собак, котов, ушки котят
  8. Чистим уши котёнку, кошке, собаке — частота процедуры
  9. Чем отличается чистка ушей кошки (кота) и собаки?
  10. Где купить средства гигиены для животных?

Как чистить уши котам и собакам

Одна из главных задач любого заботливого и любящего хозяина – следить за состоянием здоровья своего питомца обязательно соблюдать основные правила гигиены. Совершенно неудивительно, почему многие владельцы интересуются, как чистить уши животным. Речь идет о крайне важных органах, которые позволяют питомцам не только ориентироваться в пространстве, но и выражать свои эмоции. Самое время разобраться, как проводить эту процедуру и насколько часто.

Почему нужно чистить уши котов и собак и как часто это делать?

Если уши кошек и собак здоровы, они могут самоочищаться. Происходит это во время «мотания головой», в результате чего осуществляется перемещение выделений из слухового канала наружу и их полное выведение. И если в природной среде, к которой приспособлены питомцы, выделений не особо много, то в квартирах и городских условиях домашние любимцы сталкиваются с бетонной пылью, грязью и другими раздражителями. В итоге значительно повышается выделение «ушной серы» - ее становится проблематичнее вывести из слухового канала естественным способом.

Поэтому очень важно знать, как чистить уши кошке, собаке. К слову, проводить данную процедуру рекомендуется как минимум каждые две недели.

Особенности чистки ушей собаки

Как чистить собаке уши? Для этого необходимо выполнять ряд действий. Сразу стоит посадить питомца на пол, если он большой, или к себе на колени, если маленький. Далее необходимо начать массаж ушей и дать животному лакомство, чтобы оно отвлеклось на него. Затем берется ватный диск или бинт (его нужно намотать на палец), смачивается специальным средством для чистки и используется для очистки видимой части уха от серы с грязью. Процедура проводится несколько раз. Запрещено выполнять очистку ватными палочками – в противном случае повышается риск разрыва барабанной перепонки или смещения серы вглубь ушного канала.

Как чистить уши собаке более простым способом? Для этого можно воспользоваться средствами для очистки, которые закапываются в ухо. Они имеют антисептические, антигрибковые, противовоспалительные свойства, способствуют растворению накопившейся в ушном канале серы. Кончик бутылочки неглубоко вставляется в ушной канал, после чего вносится от 5 до 8 капель средства. Далее нужно помассировать ушное основание примерно полминуты для равномерного распределения лекарства в ушном канале. Выделившаяся грязь вытирается ватным тампоном.

Если вы находитесь с питомцем на прогулке, лучше брать с собой салфетки для ушей, прекрасно справляющиеся с задачей мягкой и эффективной очистки от загрязнений.

Как правильно чистить уши кошке

С «усатыми» дела обстоят сложнее, поскольку им очень не нравится данная процедура. Когда хозяин предпринимает попытки очистки, кошка может поцарапать его своими когтями. Если питомец демонстрирует явное недовольство, когда вы пытаетесь выполнить гигиеническую процедуру, лучше воспользоваться специальной сумкой для фиксации или завернуть животное в плед таким образом, чтобы снаружи осталась лишь голова.

Как почистить уши кошке? В первую очередь нужно сделать так, чтобы она лежала на плоской поверхности или на ваших коленях. С помощью большого и указательного пальца аккуратно откройте ухо и убедитесь в том, что вы видите слуховой проход с внутренней поверхностью органа.

Держите одной рукой голову кошки, а другой намотайте на палец бинт или воспользуйтесь ватным диском, предварительно смочив его в жидкости для чистки, а затем протрите видимую часть уха, удалив грязь и серу.

Как и в случае с собаками, также можно попробовать более простой способ в виде использования специальных средств. Их кончик вставляется в ушной канал, после чего вносится около 3-5 капель. Далее рекомендуется выполнить массаж основания уха в течение 30 секунд для равномерного распределения чистящего средства.

Распространенные ошибки во время чистки ушей кошек и собак

Чтобы не навредить питомцу, не стоит:

  • Самостоятельно использовать перекись водорода во время процедуры очистки (изредка это может делать лишь ветеринар).
  • Пользоваться ушными палочками, чтобы очистить слуховой канал.
  • Самостоятельно назначать программу лечения и очистки больных ушей животных. Этим должен заниматься ветеринар.
  • Изредка чистить уши. В таком случае повышается вероятность того, что вы упустите первые этапы ушных заболеваний, а это часто приводит к осложнениям.
  • Чистить уши очень часто. При отсутствии лишних выделений можно не проводить очистку. Оптимальная частота проведения процедуры – раз в 2 недели.

Профилактика ушных заболеваний у кошек и собак

Чаще всего уши кошек и собак подвергаются таким заболеваниям как отит и отодектоз. Отит приводит к воспалению органа – оно краснеет внутри, а также образуется жидкость или гнойные выделения. Симптомы недуга: питомец начинает регулярно наклонять голову набок, чесать уши, не дает к ним прикоснуться из-за болевых ощущений.

Отодектоз, в свою очередь, является заразным заболеванием, которое провоцируют мелкие клещи. Ушной канал покрывается черно-коричневым налетом, повышается вероятность заболевания отитом. Для подтверждения диагноза на отодектоз нужно обратиться в ветеринарную клинику и провести микроскопическое исследование.  

Кошку и собаку будет намного легче вылечить на первых этапах заболевания. Поэтому если вы замечаете вышеописанные симптомы, не стоит затягивать посещение к ветеринарному врачу.

Во избежание ушных заболеваний необходимо придерживаться основных правил:

  • Раз в 2 недель проводить гигиенические процедуры, осматривать уши и чистить их.
  • Не допускать, чтобы вода попадала в уши.
  • Не допускать того, чтобы питомец переохлаждался.
  • Не позволять контактировать домашнему любимцу с животными, страдающими от ушных заболеваний.
  • Периодически отводить питомца на осмотр к ветеринару.

Зная, как правильно чистить уши собаке, кошке, и выполняя данную процедуру на регулярной основе, вы значительно снизите вероятность возникновения у питомцев ушных заболеваний и спасете их от дискомфортных ощущений.

Нужно ли (надо ли), можно ли чистить, мыть уши кошек, собак, котов, ушки котят

Каждый любящий хозяин тщательно следит за здоровьем своего питомца. Одно из условий здоровой жизни и хорошего настроения — соблюдение гигиены. Ушная раковина пушистиков не доступна им самим, но соблюдать чистоту невероятно важно. В этих местах скапливается грязь, в которой развиваются различные патогенные микроорганизмы. Особое строение слухового канала животных скрывает от взгляда владельца скопления серы. Когда четверолапые мотают головой во все стороны, каналы самоочищаются. Но не всегда полностью, что требует внимания человека.

Важно знать, чем можно и как часто нужно чистить, промыть уши дома щенку, котенку, кошке, коту (британцу), собаке (цвергшнауцеру, шарпею), каким средством, лосьоном лучше и правильно помыть в домашних условиях. Не стоит недооценивать скопление серы и грязи — это идеальная среда для инфекций, что может серьезно повлиять на слух и здоровье в целом. Черная каемка на нежно-розовой поверхности ушной раковины говорит не только о скоплении грязи, это может быть колония паразитов, например микроскопических клещей. Паразит питается серой, частичками кожи и кровью животного, принося нестерпимый зуд.

Чистим уши котёнку, кошке, собаке — частота процедуры

Соблюдать гигиену несложно, ушные раковины обычно чистят по мере загрязнения. Нормально проводить такую процедуру дважды в месяц. Однако, если у вас вислоухие породы — бассет, спаниель и другие, проводите операцию чаще. Особенно рекомендуется для питомцев, которые любят бегать по лужам или зарываться мордой в кучу листьев, сугробы.

Узнайте у ветеринара, чем можно дома правильно обрабатывать (почистить, протирать, промывать) ухо у кошки, кота, собаки, ушко котенка, щенка от грязи в домашних условиях. Разновидностей препаратов в ассортименте производителей хватает:

  • капли;
  • спрей;
  • мазь;
  • лосьон.

Каждый владелец может методом проб найти вариант, который максимально подходит любимцу. Важно использовать именно ветеринарные средства, они не содержат спирта, перекиси, которые могут оставить ожоги на нежной поверхности раковины.

Чистка имеет свои правила. Можно использовать ватную палочку, но с оговоркой. С ее помощью очищают наружную, видимую часть раковины и начала слухового канала. Во время процедуры обязательно говорите с животным, спокойный тон голоса снимет нервное напряжение. Это важно: если пушистик будет дергаться, можно случайно ему навредить. Нельзя использовать ватную палочку, спичку и иже с ними, пытаясь очистить слуховой канал. Для этого есть капли, которые увлажняют серную пробку и выталкивают ее наружу.

Чем отличается чистка ушей кошки (кота) и собаки?

Процедура необходима и тем, и другим. У всех питомцев внутри ушной раковины растет шерсть. Поэтому процесс проводят крайне осторожно, спутанные волоски протирают особенно бережно. У собачек, особенно вислоухих и длинношерстных, излишки волос возле начала слухового канала подстригают, чтобы не оставлять рассадник для грязи. Котам категорически нельзя этого делать, волоски — антенны, которые помогают ориентироваться в пространстве.

Чем и как часто надо чистить ушки котенка, уши взрослого кота? Очень важный нюанс в проведении гигиенического процесса — основная отличительная черта животных. Собаки безоговорочно доверяют хозяину, они могут вертеться или скулить, но чаще всего будут вести себя смирно. Кошачьи — это сплошная гордость и независимость. В большинстве случаев пушистого питомца нужно четко зафиксировать, потому что сидеть смирно — это не вариант. Частота проведения — по мере необходимости, чаще, если у животного наблюдаются симптомы заболевания. В этом случае нужна еще и консультация, осмотр у ветеринара. Мурлык и щенят рекомендуется приучать к гигиене с самого маленького возраста, тогда это может значительно облегчить уход.

Где купить средства гигиены для животных?

Ветеринарная онлайн-аптека ZOOHUB осуществляет продажу ветеринарных препаратов для домашних питомцев. В ассортименте огромный список лекарственных и гигиенических средств, есть даже редкие препараты. Наши сотрудники обладают высокой квалификацией, регулярно посещают курсы обучения. Консультанты магазина знают, чем мыть уши собакам, кошкам, котам, котятам чтобы раковины ушей были чистые и здоровые. Сотрудники порекомендуют вам самое подходящее средство, исходя из предпочтений пушистика и удобства использования. Если у вас уже есть рекомендации от ветеринара, можете самостоятельно найти препарат из нужной категории каталога. Каждая торговая единица имеет индивидуальную страницу с описанием и фото, лекарства содержат инструкцию по применению.

Вас могут заинтересовать и другие товары аптеки — миски для корма и воды, сухие, влажные корма от ведущих производителей сферы, витаминные комплексы для молодых животных и питомцев с особенными потребностями. Обработка заказов проводится в режиме нон-стоп, аптека работает без перерывов и выходных. Доставка товаров осуществляется во все населенные пункты Украины.

( 3 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Epi-Otic лосьон - это антибактериальное средство для ухода за ушами с нейтральным уровнем pH, которое быстро и бережно удаляет бактерии, грязь и нежелательный воск из ушей собак и кошек.

Нет на складе

Быстрый заказ

Изотик назначают для лечения наружного отита у собак, вызванного смешанными инфекциями

Нет на складе

Быстрый заказ

Аурикап применяют как антисептическое средство для очистки слуховых проходов собак и кошек при избыточном выделении серы, наличия грязи, способствует эффективному уходу, профилактике воспалительных процессов в ушах

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*